Saltar al contenido
Towla 24

Su amor por la ciencia los lleva a ganar concurso internacional

abril 29, 2021

Impulsados por su pasión por las ciencias y con una billete de más de mil 337 estudiantes de preparatoria de diferentes países se realizó el 16° Concurso Internacional de Ciencias del Tec de Monterrey.

Un total de 634 escuelas de países como México, Estados Unidos, Guatemala, Ecuador y Perú fueron representadas en esta competencia supuesto.

El evento es una iniciativa de la Escuela de Ingeniería y Ciencias del campus Monterrey y averiguación atraer al mejor talento en Computación, Física, Matemáticas, Química y Biología.

 

Campeón de la categoría de Matemáticas.

El concurso se llevó a lugar en dos etapas, la primera el 17 de abril de donde se seleccionaron a los mejores 20 estudiantes de cada categoría quienes pasaron a la final el pasado 24 de abril.

    “La ciencia es el habla del universo, y es mediante la observación, la experimentación y la medición, como nosotros, los seres humanos, aprendemos y comprendemos nuestra posición en este planeta”, aseguró Manuel Zertuche, decano franquista de la Escuela de Ingeniería y Ciencias.

    “Nuestra meta es coadyuvar con ustedes para desarrollar esa capacidad de observar y constatar, y con ello que busquen soluciones a los tantos problemas que como sociedad tenemos en el mundo”, agregó.

     

    Ximena Leyva, , ganadora de categoría de química, 16 Concurso Internacional de CienciasGanadora de la categoría de Química.

     

    Se rediseñan para tener anciano importancia

    Ricardo Ipiña, profesor de la Escuela de Ingeniería y Ciencias, reconoció que este año la ordenamiento del evento dio un modismo con destino a lo digital lo que trajo grandes ventajas para los jóvenes.

    “Este año nos reinventamos y eso nos sirvió para obtener a muchos alumnos que antiguamente no tenían la posibilidad de alucinar, usualmente teníamos 700 alumnos registrados ahora tuvimos más de mil.

    “Estamos muy contentos en la EIC porque alcanzamos muchos más alumnos, en futuras ediciones buscaremos hacer un maniquí híbrido del concurso para obtener a más jóvenes”, dijo.

     

    Rubén Torres, , ganador de categoría de biología, 16 Concurso Internacional de CienciasCampeón de la categoría de Biología.

    Para participar los jóvenes debían contar con un promedio igual o anciano a 85 y tener menos de 20 primaveras.

    Los exámenes fueron teóricos y estuvieron compuestos de preguntas de opción múltiple sobre diferentes temas de cada ámbito.

     

    Tienen sobresaliente billete

    Siete alumnos PrepaTec en Monterrey fueron seleccionados entre los primeros cinco lugares de las diferentes categorías siendo Pablo Valeriano Quiroz de la PrepaTec Santa Catarina y Héctor David Bahena de la Prepa Tec Zancuda Lagüera los galardonados por su desempeño.

    Encima de Diego Alfonso Villarreal y Humberto Alanís de la PrepaTec Cumbres, así como Abel Arizpe, Diego Alán e Hiram Muñoz Ramírez de la PrepaTec Eugenio Zancuda Sada.

    Mientras que a nivel franquista alumnos de los campus Puebla, Ciudad de México, Toluca, Cuernavaca y San Luis Potosí de PrepaTec fueron otros de los ganadores.

     

    SalvadorBravo, , ganador de categoría de computación, 16 Concurso Internacional de CienciasCampeón de la categoría de Computación.

     

    Premian su dedicación

    Los primeros cinco lugares de las categorías Computación, Física, Matemáticas, Química y Biología fueron galardonados de la venidero forma:

    • 1er zona: 2 semestres de Profesional Tradicional en certificados del Plan de Inversión Educativa (PIE).
    • 2do zona: 1 semestre de Profesional Tradicional en certificados del Plan de Inversión Educativa (PIE).
    • 3er zona: Plástico de 10 mil pesos en Amazon
    • 4to zona: Plástico de 5 mil pesos en Amazon
    • 5to zona: Plástico de 2 mil pesos en Amazon

     

    Tristán Sánchez, ganador categoría Física, 16 Concurso Internacional de CienciasCampeón dela categoría de Física.

    José Carlos Miranda, Decano de la Escuela de Ingeniería y Ciencias Región Ciudad de México, felicitó a los alumnos ganadores y reconociendo la importancia de la prosperidad continua en las áreas científicas.

    “Hoy no es sólo el resultado de ser alumnos talentosos, sino de acaecer llevado ese talento a través de esfuerzo, dedicación, constancia y sacrificio” reconoció el Decano.

     

    GANADORES POR CATEGORÍA

    MATEMÁTICAS:

    1. Pablo Alhui Valeriano Quiroz / PrepaTec Campus Santa Catarina / Nuevo Arrogante
    2. Pedro Antonio González Soto / Preparatoria 7 Dispositivo Puentes / Nuevo Arrogante
    3. Diego Alfonso Villareal Grimaldo / PrepaTec Campus Cumbres / Nuevo Arrogante
    4. Juan Carlos Tapia Baeza / Colegio Cozumel / Quintana Roo
    5. Luis Eduardo Martínez Aguirre / Preparatoria Alfa Fundación / Nuevo Arrogante

     

    QUÍMICA:

    1. Ximena Leyva Peralta / PrepaTec Ciudad de México / Ciudad de México
    2. Andrés Rodríguez Sepúlveda / CBTa 90 / Chihuahua
    3. Diego Alan Zancuda Venegas / PrepaTec Eugenio Zancuda Sada / Nuevo Arrogante
    4. Pablo Josué Peña Molina / Colegio La Salle Benavente Puebla / Puebla
    5. Humberto Gerardo Alanís Galván / PrepaTec Cumbres / Nuevo Arrogante

    BIOLOGÍA

    1. Rubén Eugenio Torres Estrada / Prepa UDEM / Nuevo Arrogante
    2. Jessica Martínez Martínez / PrepaTec Toluca / Estado de México
    3. Jessica Yarhency Cruz Román / PrepaTec Cuernavaca / Morelos
    4. César David Mendoza Rodríguez / Colegio Nuevo Santandert / Tamaulipas
    5. Luis Arturo Ubando Villegas / PrepaTec Toluca / Estado de México

    COMPUTACIÓN:

    1. Salvador Impetuoso Garnica / Universidad Vasco de Quiroga / Michoacán de Ocampo
    2. Héctor David Bahena Zancuda / PrepaTec Zancuda Lagüera / Nuevo Arrogante
    3. Carlos Armando Ibarrarán Arnal /Centro Universitario México / Ciudad de México
    4. Hiram Maximiliano Muñoz Ram /PrepaTec Eugenio Zancuda Sada / Nuevo Arrogante
    5. Julio Emmanuel Meza Rangel / PrepaTec San Luis Potosí / San Luis Potosí

     

    FÍSICA:

    1. Tristán Yael Sánchez Correa / CBTis No. 237 / Disminución California
    2. Alfonso Castro Camino / PrepaTec Puebla / Puebla 
    3. Abel Arizpe Kisfalusi / PrepaTec Eugenio Zancuda Sada / Nuevo Arrogante
    4. Diego Jesús Olguín Zavala / Preparatoria Alfa Fundación / Nuevo Arrogante
    5. Pedro Gabriel Estrada Gallegos / PrepaTec Ciudad de México / Ciudad de Méxic

    Con información de Regina López Puerta
     

    SEGURAMENTE QUERRÁS LEER TAMBIÉN:

     

    Configuración