Saltar al contenido
Towla 24

50 ideas para el futuro del trabajo con solidaridad

abril 29, 2021

Con motivo de la conmemoración del Día Internacional del Trabajo, el Consejo Financiero y Social organizó el Foro “Trabajo Presente y Futuro con Solidaridad”.

Esta actividad, que se desarrollará el sábado 1ro. de mayo a partir de las 9 hs., será transmitida en vivo a través de la plataforma Cont.ar. El cerradura está previsto para las 13 hs. y estará a cargo del Presidente Alberto Fernández.

El Foro pesquisa dinamizar el debate sobre los desafíos locales y globales, en diálogo con referentes nacionales e internacionales, para identificar 50 ideas y propuestas cerca de un maniquí que armonice el ampliación financiero con inclusión, la innovación y la patrimonio del conocimiento, con la centralidad y la dignidad de la persona, los derechos de los trabajadores, la inclusión y el respeto del planeta.

¿Cómo suscitar empleos de calidad que garanticen derechos en la era de la digitalización?

Los 50 panelistas representan a actores claves, representantes de la entidad, del mundo del trabajo y las organizaciones sociales, de sectores empresarios y del sector notorio. Se reúnen diversas miradas, saberes y experiencias en torno al presente y al futuro del trabajo desde una perspectiva integradora y humanista. Los temas van desde la programación como nuevo lengua, los empleos de la patrimonio digital; la comunidad del cuidado, los empleos verdes y la productividad; la industria 4.0; la bioeconomía y el rol del Estado como agente renovador.

Adicionalmente, el cruce contará con una exposición sobre “Cambios en el mundo del trabajo y su significado”, a cargo del agradecido economista italiano Luigino Bruni.

Foro “Trabajo Presente y Futuro con Solidaridad”


“Empleo en la Pertenencias Digital”
Moderadores: Sergio Kaufman, Accenture y Sergio Palazzo, La Bancaria

. Ignacio Carballo, Director de Ecosistema Fintech & Banca Digital de la UCA.
. Nicolas Kaplun, Genérico Manager para América Latina de Globant.
. Sofia Scasserra, Agrupación Argentina de Empleados de Comercio y Servicios (FAECYS).
. Alejandro Anderlic, Director de Relaciones Gubernamentales para Latinoamérica de SALESFORCE.
. Cecilia Giordano, CEO de Mercer Argentina.


“Bioeconomía”
Moderadores: Ana Maria Llois, CONICET; Héctor Daer CGT y Edith Encinas, Fed. de Cooperativas Autogestionadas.

.Armada Baima, Secretaria de Ciencia, Tecnología e Innovación del Profesión de Producción, Ciencia y Tecnología de la provincia de Santa Fe.
.Federico Trucco, Presidente de la Cámara Argentina de Biotecnología.
.Fabio Quetglas, Diputado Franquista UCR.
.Maria Elena Aradas, Dirección Franquista Asistente de Transferencia y Extensión del INTA.
.Mauricio Braia, Co-fundador de la startup biotecnológica Michroma
.Anaclara Dalla Valle, Coordinadora de la Fundación de la Bolsa de Comercio de Rosario.


“Comunidad del Cuidado”
MODERADORES: Yanqui Castro, UTEP y Carolina Carrillo, Conicet.

.Marta Ronconi, Dirección Genérico Escuela de Capacitación Unión Personal Auxiliar de Casas Particulares.
.Noma Morales, Barrios de Pie/ Unión de Trabajadores de la Pertenencias Popular (UTEP).
.Guillermo “Willy” Torre, Párroco de la capilla Cristo Operario.
.Carlos March, Director de Inteligencia Colaborativa en la Fundación Avina.
.Ximena Rattoni, La Chopera/ CTA Autónoma.
.Cristina Pelado, Directora del Software Internacional sobre Democracia, Sociedad y Nuevas Economías – UBA.
.María Migliore, Ministra de Exposición Humano y Hábitat en el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
.Valeria Esquivel, Experto Senior de Artículos y Trabajo de la Ordenamiento Internacional del Trabajo.


“Industria 4.0”
MODERADOR: Diego Coatz, Economista Patrón UIA.

.Ana Inés Basco, Experto en Integración Regional en el Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe. INTAL – BID.
.Facundo Moyano, Diputado Franquista del Frente de Todos.
.Raquel Ariza, Experto en industria 4.0 (UBA-INTI)
.Gustavo Corradini, Director de Formación de la Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina ADIMRA.
.Gustavo Gándara, Director Ejecutor de la Fundación UOCRA (Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina).


“Empleos Verdes”
MODERADORES: Alicia Bohren, Rectora Universidad Franquista de Misiones

.Patricio Lombardi, Ministro de Cambio Climático de la Provincia de Misiones.
.Javiera Rulli, Alquería La Lechuza, plan de agricultura corriente agroecológica.
.Sabina Vetter, Referente de Empresa LIPSIA S.A. (de Puerto Esperanza).
.Carlos Hoff, Referente de GUAYAKI LATIN AMéRICA S.A. y de la Fundación Agroecológica Iguazú.
.Christoph Ernst, Experto en empleo y ampliación productivo de la Ordenamiento Internacional del Trabajo (OIT).


“Productividad y Empleo Modesto”
MODERADORES: Gerardo Martínez, Sec. Genérico UOCRA y Paula Bibini, Presidenta UI Salta.

.Carlos Leyba, UBA. Subsecretario de programación y coordinación durante la tercera presidencia de Perón.
.Armada Dal Poggetto, Directora Ejecutiva de EcoGo.
.Mara Ruiz Malec, Ministra de Trabajo de la prov. de Bs. As.
.Martin Rapetti, Economsita e Investigador del CONICET.
.Paula Abal Medina, Investigadora y docente de Talleres de Formación Político-Sindical.


“Programación, el nuevo lengua”
MODERADORES: Marita Carballo, Comité Comprobado Averiguación Mundial de Títulos; y Guillermo Parodi, Secretario Adjunto CTA.

.Mariano Wechsler, Co Fundador Digital House.
.Héctor Aiassa, Rector de la Universidad Tecnológica Franquista.
.Ana Pereyra, Secretaria de Investigación de la Unipe Franquista.
.Ignacio Plaza, Presidente de la Cámara Argentina Fintech
.Maria Soledad Dematteo, Vicepresidenta de Exposición de Producto IT en Mercado Libertado.


“Estado Reformador”
MODERADORES: Andrés Rodriguez, UPCN y María del Carmen Battaini, JUFEJUS.

.Lourdes Puente Olivera, Directora de la Escuela de Política y Gobierno en Pontificia Universidad Católica Argentina.
.Gabriel Fidel, Presidente de la Agencia Mendocina de Innovación, Ciencia y Tecnología.
.Karina Trivisonno, Secretaria de Igualdad de Oportunidades y de Trato en Unión del Personal Civil de la Nación.
.Gonzalo Dieguez, Director de Trámite Pública, CIPPEC.
.Soledad Gonnet, Directora Ejecutiva Agencia de Innovación y Pertenencias del Conocimiento – Gobierno de la Provincia de Río Irritado.
.Hugo Juri, Rector de la Universidad Franquista de Córdoba.

Configuración